Die VMs der Av2-Reihe können auf vielen verschiedenen Hardwaretypen und Prozessoren bereitgestellt werden. Größen der Av2-Serie werden auf Intel® Xeon® Platinum 8573C (Emerald Rapids), Intel® Xeon® Platinum 8370C (Ice Lake), Intel® Xeon® Platinum 8272CL (Cascade Lake), Intel® Xeon® 8171M 2.1 GHz (Skylake), Intel® Xeon® E5-2673 v4 2.3 GHz (Broadwell) oder Intel® Xeon® E5-2673 v3 2.4 GHz (Haswell) ausgeführt. Die Konfigurationen für CPU-Leistung und Arbeitsspeicher bei virtuellen Computern der Av2-Serie eignen sich am besten für Workloads der Einstiegsebene wie Entwicklung und Tests. Die Größe ist gedrosselt, um eine konsistente Prozessorleistung für die ausgeführte Instanz zu ermöglichen – unabhängig von der für die Bereitstellung gewählten Hardware. Fragen Sie die virtuelle Hardware über die virtuelle Maschine ab, um die physische Hardware zu ermitteln, auf der diese Größe bereitgestellt wird. Einige mögliche Anwendungsfälle: Entwicklungs- und Testserver, Webserver mit geringem Datenverkehr, kleine bis mittelgroße Datenbanken, Proof of Concept und Coderepositorys.
Hostspezifikationen
| Teil |
Menge
Anzahl Einheiten |
Spezifikationen
SKU-ID, Leistungseinheiten usw. |
| Prozessor |
1 – 8 vCPUs |
Intel Xeon Platinum 8370C (Ice Lake) [x86-64] Intel Xeon Platinum 8272CL (Cascade Lake) [x86-64] Intel Xeon 8171M 2,1 GHz (Skylake) [x86-64] Intel Xeon E5-2673 v4 2,3 GHz (Broadwell) [x86-64] Intel Xeon E5-2673 v3 2,4 GHz (Haswell) [x86-64] Intel Xeon Platinum 8573C (Emerald Rapids) [x86-64] |
| Arbeitsspeicher |
2 – 64 GiB |
|
| Lokaler Speicher |
1 Datenträger |
10–80 GiB 1.000 - 8.000 IOPS 10–80 MB/s |
| Remotespeicher |
2 - 16 Datenträger |
Datenträgertypen: Standard-SDD/HDD |
| Netzwerk |
2–8 NICs |
250 - 2.000 MBit/s Schnittstellen: NetVSC, ConnectX, MANA |
| Beschleuniger |
Keine |
|
Features, die von dieser Reihe unterstützt werden, finden Sie im Abschnitt "Featureunterstützung ".
Größen pro Serie
vCPUs (Anzahl) und Arbeitsspeicher für jede Größe
| Name der Größe |
vCPUs (Anzahl) |
Arbeitsspeicher (GiB) |
| Standard_A1_v2 |
1 |
2 |
| Standard_A2_v2 |
2 |
4 |
| Standard_A4_v2 |
4 |
8 |
| Standard_A8_v2 |
8 |
16 |
| Standard_A2m_v2 |
2 |
16 |
| Standard_A4m_v2 |
4 |
32 |
| Standard_A8m_v2 |
8 |
64 |
VM Basics-Ressourcen
Lokale Speicherinformationen (temp) für jede Größe
| Name der Größe |
Temporäre Speicherdatenträger (Qty.) |
Größe des temporären Datenträgers (GiB) |
IOPS für zufällige Lesevorgänge auf dem temporären Datenträger |
Sequenzieller Lesedurchsatz des temporären Datenträgers (MBps) |
Sequentieller Schreibdurchsatz des temporären Datenträgers (MBps) |
| Standard_A1_v2 |
1 |
10 |
1.000 |
20 |
10 |
| Standard_A2_v2 |
1 |
20 |
2,000 |
40 |
20 |
| Standard_A4_v2 |
1 |
40 |
4\.000 |
80 |
40 |
| Standard_A8_v2 |
1 |
80 |
8.000 |
160 |
80 |
| Standard_A2m_v2 |
1 |
20 |
2,000 |
40 |
20 |
| Standard_A4m_v2 |
1 |
40 |
4\.000 |
80 |
40 |
| Standard_A8m_v2 |
1 |
80 |
8.000 |
160 |
80 |
Speicherressourcen
Tabellen-Definitionen
- Temp Disk Performance hängt von vielen Faktoren ab, einschließlich Blockgröße, Arbeitsauslastungsmustern von Lese-/Schreibvorgängen, Warteschlangentiefe (QD) und anderen. Leistungsspezifikationen für temporäre Datenträger sollten als optimale Fallleistungsnummern betrachtet werden, vorausgesetzt, 4k-Blockgrößen und QD=256 für IOPS und 256k-Blockgrößen mit QD=64 für den Durchsatz. Darüber hinaus unterscheidet sich die Leistung des temporären Datenträgers häufig zwischen Lese- und Schreibvorgängen. Bei konstanten Zustandsvorgängen wird erwartet, dass die Schreibleistung niedriger als die Leseleistung ist.
- Die Speicherkapazität wird in Einheiten von GiB oder 1.024^3 Bytes angezeigt. Wenn Sie Datenträger in GB (1.000^3 Bytes) mit Datenträgern vergleichen, die in GiB (1.024^3) gemessen werden, denken Sie daran, dass die in GiB angegebenen Kapazitätsnummern möglicherweise kleiner erscheinen. Beispiel: 1.023 GiB = 1.098,4 GB.
- Der Datenträgerdurchsatz wird in E/A-Vorgängen pro Sekunde (Input/Output Operations Per Second, IOPS) und MB/s gemessen, wobei MB/s = 10^6 Bytes/Sekunde beträgt.
- Weitere Informationen, wie Sie die beste Speicherleistung für Ihre VMs erzielen können, finden Sie unter Leistung von virtuellen Computern und Datenträgern.
Remotespeicherinformationen (nicht zwischengespeichert) für jede Größe
| Name der Größe |
Max. Remotespeicherdatenträger (Menge) |
Nicht zwischengespeicherte Premium-SSD-IOPS |
| Standard_A1_v2 |
2 |
1.000 |
| Standard_A2_v2 |
4 |
2,000 |
| Standard_A4_v2 |
8 |
4\.000 |
| Standard_A8_v2 |
16 |
8.000 |
| Standard_A2m_v2 |
4 |
2,000 |
| Standard_A4m_v2 |
8 |
4\.000 |
| Standard_A8m_v2 |
16 |
8.000 |
Speicherressourcen
Tabellen-Definitionen
Diese Größen unterstützen Bursting, um die Datenträgerleistung vorübergehend zu erhöhen. Burstgeschwindigkeiten können bis zu 30 Minuten gehalten werden.
Die Speicherkapazität wird in Einheiten von GiB oder 1.024^3 Bytes angezeigt. Wenn Sie Datenträger in GB (1.000^3 Bytes) mit Datenträgern vergleichen, die in GiB (1.024^3) gemessen werden, denken Sie daran, dass die in GiB angegebenen Kapazitätsnummern möglicherweise kleiner erscheinen. Beispiel: 1.023 GiB = 1.098,4 GB.
Der Datenträgerdurchsatz wird in E/A-Vorgängen pro Sekunde (Input/Output Operations Per Second, IOPS) und MB/s gemessen, wobei MB/s = 10^6 Bytes/Sekunde beträgt.
Datenträger können mit oder ohne Cache betrieben werden. Beim Datenträgerbetrieb mit Cache ist der Hostcachemodus auf ReadOnly oder ReadWrite festgelegt. Beim Datenträgerbetrieb ohne Cache ist der Hostcachemodus auf None festgelegt.
Weitere Informationen, wie Sie die beste Speicherleistung für Ihre VMs erzielen können, finden Sie unter Leistung von virtuellen Computern und Datenträgern.
Netzwerkschnittstelleninformationen für jede Größe
| Name der Größe |
Max. NICs (Menge) |
Maximale Netzwerkbandbreite (Mbps) |
| Standard_A1_v2 |
2 |
250 |
| Standard_A2_v2 |
2 |
500 |
| Standard_A4_v2 |
4 |
1.000 |
| Standard_A8_v2 |
8 |
2,000 |
| Standard_A2m_v2 |
2 |
500 |
| Standard_A4m_v2 |
4 |
1.000 |
| Standard_A8m_v2 |
8 |
2,000 |
Netzwerkressourcen
Tabellen-Definitionen
- Die erwartete Netzwerkbandbreite ist die maximale aggregierte Bandbreite, die pro VM-Typ für alle Netzwerkschnittstellen und alle Ziele zugeordnet ist. Weitere Informationen finden Sie unter Netzwerkdurchsatz virtueller Computer
- Die Einhaltung von Obergrenzen wird nicht garantiert. Grenzwerte dienen als Richtlinien bei der Auswahl der richtigen VM-Art für die jeweilige Anwendung. Die tatsächliche Netzwerkleistung hängt von mehreren Faktoren ab. Hierzu zählen beispielsweise Netzwerküberlastung, Anwendungslasten und die Netzwerkeinstellungen. Informationen zum Optimieren des Netzwerkdurchsatzes finden Sie unter Optimieren des Netzwerkdurchsatzes für virtuelle Azure-Computer.
- Unter Umständen muss eine bestimmte Version ausgewählt oder der virtuelle Computer optimiert werden, um die erwartete Netzwerkbandbreite unter Linux oder Windows zu erzielen. Weitere Informationen finden Sie unter Testen der Bandbreite/des Durchsatzes (NTTTCP).
Beschleunigerinfo (GPUs, FPGAs usw.) zu jeder Größe
Hinweis
In dieser Reihe sind keine Beschleuniger vorhanden.
Featureunterstützung
Liste aller verfügbaren Größen: Größen
Preisrechner: Preisrechner
Informationen zu Datenträgertypen: Datenträgertypen
Nächste Schritte
Nutzen Sie die neuesten für Ihre Workloads verfügbaren Leistung und Funktionen, indem Sie die Größe eines virtuellen Computers ändern.
Nutzen Sie die von Microsoft selbst entwickelten ARM-Prozessoren mit Azure Cobalt-VMs.
Weitere Informationen finden Sie unter Überwachen von Azure-VMs.