Die Fadsv7-Serie nutzt den AMD-Prozessor EPYC™ 9005 der 5. Generation, der mittels Boosting eine maximale Frequenz von bis zu 4,5 GHz erreichen kann. Die Fadsv7-VM-Serie verfügt nicht über simultanes Multithreading (SMT), was bedeutet, dass eine vCPU jetzt einem vollständigen physischen Kern zugeordnet ist, sodass Softwareprozesse auf dedizierten und ungestörten Ressourcen ausgeführt werden können. Diese neuen VMs mit vollständigen Kernen sind für Workloads geeignet, die höchste CPU-Leistung erfordern. Die Fadsv7-Serie bietet bis zu 80 vollständige Kerne und 320 GiB RAM. Die neuen virtuellen Computer mit lokalem Datenträger eignen sich ideal für Workloads, die lokalen temporären Speicher erfordern. Diese Serie ist für wissenschaftliche Simulationen, Finanz- und Risikoanalysen, Gaming, Rendering und andere Workloads optimiert, die die außergewöhnliche Leistung nutzen können.
Hostspezifikationen
| Teil |
Menge
Anzahl Einheiten |
Spezifikationen
SKU-ID, Leistungseinheiten usw. |
| Prozessor |
1 - 80 vCPUs |
AMD EPYC 9005 (Turin) [x86-64] |
| Gedächtnis |
4 - 320 GiB |
|
| Lokaler Speicher |
1 - 6 Datenträger |
110 - 2.200 GiB 37.500 - 3.000.000 IOPS 280 - 22.400 MBps |
Remotespeicher
SSD Premium |
10–64 Datenträger |
4.000 - 212.000 IOPS 118 - 10.344 MBps |
Remotespeicher
Premium SSD v2 / Ultra Disk |
10–64 Datenträger |
4.400 - 310.000 IOPS 136 - 10.356 MBps |
| Netzwerk |
2–15 NICs |
16.000 - 80.000 MBit/s Schnittstellen: NetVSC, MANA |
| Beschleuniger |
Nichts |
|
Features, die von dieser Reihe unterstützt werden, finden Sie im Abschnitt "Featureunterstützung ".
Größen der Serie
vCPUs (Anzahl) und Arbeitsspeicher je nach Größe
| Name der Größe |
vCPUs (Anzahl) |
Arbeitsspeicher (GiB) |
| Standard_F1ads_v7 |
1 |
4 |
| Standard_F2ads_v7 |
2 |
8 |
| Standard_F4ads_v7 |
4 |
16 |
| Standard_F8ads_v7 |
8 |
32 |
| Standard_F16ads_v7 |
16 |
64 |
| Standard_F32ads_v7 |
32 |
128 |
| Standard_F48ads_v7 |
48 |
192 |
| Standard_F64ads_v7 |
64 |
256 |
| Standard_F80ads_v7 |
80 |
320 |
VM Basics-Ressourcen
Lokale temporäre Speicherinformationen für jede Größe
| Name der Größe |
Temporäre Speicherdatenträger (Qty.) |
Temporäre Datenträgergröße (GiB) |
IOPS für zufällige Lesevorgänge auf dem temporären Datenträger |
Sequenzieller Lesedurchsatz des temporären Datenträgers (MBps) |
IOPS für zufällige Schreibvorgänge auf dem temporären Datenträger |
Sequenzieller Schreibdurchsatz des temporären Datenträgers (MBps) |
| Standard_F1ads_v7 |
1 |
110 |
37.500 |
280 |
15,000 |
140 |
| Standard_F2ads_v7 |
1 |
220 |
75,000 |
560 |
30,000 |
280 |
| Standard_F4ads_v7 |
1 |
440 |
150,000 |
1,120 |
60.000 |
560 |
| Standard_F8ads_v7 |
2 |
440 |
300,000 |
2,240 |
120,000 |
1,120 |
| Standard_F16ads_v7 |
4 |
440 |
600,000 |
4.480 |
240.000 |
2,240 |
| Standard_F32ads_v7 |
4 |
880 |
1,200,000 |
8,960 |
480.000 |
4.480 |
| Standard_F48ads_v7 |
6 |
880 |
1.800.000 |
13.440 |
720.000 |
6.720 |
| Standard_F64ads_v7 |
4 |
1,760 |
2,400,000 |
17,920 |
960,000 |
8,960 |
| Standard_F80ads_v7 |
4 |
2.200 |
3,000,000 |
22.400 |
1,200,000 |
11.200 |
Speicherressourcen
Tabellendefinitionen
- Temp Disk Performance hängt von vielen Faktoren ab, einschließlich Blockgröße, Arbeitsauslastungsmustern von Lese-/Schreibvorgängen, Warteschlangentiefe (QD) und anderen. Leistungsspezifikationen für temporäre Datenträger sollten als optimale Fallleistungsnummern betrachtet werden, vorausgesetzt, 4k-Blockgrößen und QD=256 für IOPS und 256k-Blockgrößen mit QD=64 für den Durchsatz. Lesespezifikationen gehen von 100% Lesevorgängen aus, und Schreibspezifikationen gehen von 100% Schreibvorgängen aus. Darüber hinaus wirkt sich die Schreibleistung stark darauf aus, wie viele Blöcke auf einem Gerät verwendet werden. Leistungsspezifikationen für temporäre Datenträgerschreibvorgänge gehen davon aus, dass ein Gerät über einen sauberen Schiefer verfügt, um die beste Leistung zu ermöglichen. Während des betriebsbeständigen Zustands wird davon ausgegangen, dass die Schreibleistung niedriger als die veröffentlichten Spezifikationen ist.
- TEMPORÄRE NVMe-Datenträger werden als unformatierte NVMe-Geräte angezeigt, die vor der Verwendung initialisiert und formatiert werden müssen. Weitere Informationen zum Formatieren und Initialisieren von Laufwerken finden Sie in den häufig gestellten Fragen zum NVMe Temp Disk.
- Speicherkapazität wird in GiB-Einheiten oder 1.024^3 Bytes angezeigt. Beachten Sie beim Vergleich von in GB (1000^3 Bytes) gemessenen Datenträgern mit in GiB (1024^3) gemessenen Datenträgern, dass die in GiB angegebenen Kapazitätszahlen kleiner erscheinen können. Beispiel: 1.023 GiB = 1.098,4 GB.
- Der Datenträgerdurchsatz wird in E/A-Vorgängen pro Sekunde (Input/Output Operations Per Second, IOPS) und MB/s gemessen, wobei MB/s = 10^6 Bytes/Sekunde beträgt.
- Weitere Informationen, wie Sie die beste Speicherleistung für Ihre VMs erzielen können, finden Sie unter Leistung von virtuellen Computern und Datenträgern.
Remotespeicherinformationen (nicht zwischengespeichert) für jede Größe
| Name der Größe |
Max. Fernspeicherfestplatten (Anzahl) |
Nicht zwischengespeicherte Premium-SSD-IOPS |
Nicht zwischengespeicherter Premium-SSD-Durchsatz (MBps) |
Nicht zwischengespeicherte Premium SSD Burst-IOPS |
Burstdurchsatz der Premium-SSD ohne Cache (MBps) |
Disk Ultra- und SSD Premium v2-IOPS ohne Zwischenspeicherung |
Nicht zwischengespeicherter Ultra Disk und Premium SSD v2-Durchsatz (MBps) |
Nicht zwischengespeicherte Burst-IOPS für Ultra Disk und Premium SSD v2 |
Nicht zwischengespeicherter Burst Ultra Disk und Premium SSD v2-Durchsatz (MBps) |
| Standard_F1ads_v7 |
10 |
4,000 |
118 |
44,000 |
1,412 |
4.400 |
136 |
48.400 |
1,653 |
| Standard_F2ads_v7 |
12 |
8,000 |
234 |
47,200 |
1,412 |
8,800 |
273 |
52,083 |
1,653 |
| Standard_F4ads_v7 |
26 |
16,000 |
468 |
47,200 |
1,412 |
17,600 |
547 |
52,083 |
1,653 |
| Standard_F8ads_v7 |
48 |
32.000 |
936 |
72,700 |
1,412 |
35.200 |
1,095 |
80.000 |
1,653 |
| Standard_F16ads_v7 |
64 |
64.000 |
1,872 |
94,400 |
1.916 |
70,400 |
2,191 |
104,167 |
2,241 |
| Standard_F32ads_v7 |
64 |
128,000 |
3,744 |
132,000 |
3,832 |
140,800 |
4,382 |
145.200 |
4,484 |
| Standard_F48ads_v7 |
64 |
192.000 |
5,663 |
192,500 |
5,749 |
211 200 |
6,573 |
211,750 |
6,669 |
| Standard_F64ads_v7 |
64 |
204 800 |
7,488 |
225,280 |
7,663 |
281,600 |
8,764 |
310,886 |
8,966 |
| Standard_F80ads_v7 |
64 |
212,000 |
10,344 |
242.640 |
11,410 |
310,000 |
10,356 |
355,443 |
11,450 |
Speicherressourcen
Tabellendefinitionen
Einige Größen unterstützen Burstfunktion, um die Datenträgerleistung vorübergehend zu erhöhen. Spitzengeschwindigkeiten können bis zu 30 Minuten lang aufrechterhalten werden.
Speicherkapazität wird in GiB-Einheiten oder 1.024^3 Bytes angezeigt. Beachten Sie beim Vergleich von in GB (1000^3 Bytes) gemessenen Datenträgern mit in GiB (1024^3) gemessenen Datenträgern, dass die in GiB angegebenen Kapazitätszahlen kleiner erscheinen können. Beispiel: 1.023 GiB = 1.098,4 GB.
Der Datenträgerdurchsatz wird in E/A-Vorgängen pro Sekunde (Input/Output Operations Per Second, IOPS) und MB/s gemessen, wobei MB/s = 10^6 Bytes/Sekunde beträgt.
Datenträger können mit oder ohne Cache betrieben werden. Beim Datenträgerbetrieb mit Cache ist der Hostcachemodus auf ReadOnly oder ReadWrite festgelegt. Beim Datenträgerbetrieb ohne Cache ist der Hostcachemodus auf None festgelegt.
Weitere Informationen, wie Sie die beste Speicherleistung für Ihre VMs erzielen können, finden Sie unter Leistung von virtuellen Computern und Datenträgern.
Netzwerkschnittstelleninformationen für jede Größe
| Name der Größe |
Max. NICs (Menge) |
Maximale Netzwerkbandbreite (Mbps) |
| Standard_F1ads_v7 |
2 |
16,000 |
| Standard_F2ads_v7 |
3 |
16,000 |
| Standard_F4ads_v7 |
4 |
25,000 |
| Standard_F8ads_v7 |
8 |
25,000 |
| Standard_F16ads_v7 |
8 |
25,000 |
| Standard_F32ads_v7 |
8 |
45,000 |
| Standard_F48ads_v7 |
8 |
70,000 |
| Standard_F64ads_v7 |
15 |
75,000 |
| Standard_F80ads_v7 |
15 |
80.000 |
Netzwerkressourcen
Tabellendefinitionen
- Erwartete Netzwerkbandbreite ist die maximale aggregierte Bandbreite pro VM-Typ, die NIC-übergreifend für alle Ziele zugeordnet ist. Weitere Informationen finden Sie unter Netzwerkdurchsatz virtueller Computer
- Die Einhaltung von Obergrenzen wird nicht garantiert. Grenzwerte dienen als Richtlinien bei der Auswahl der richtigen VM-Art für die jeweilige Anwendung. Die tatsächliche Netzwerkleistung hängt von mehreren Faktoren ab. Hierzu zählen beispielsweise Netzwerküberlastung, Anwendungslasten und die Netzwerkeinstellungen. Informationen zum Optimieren des Netzwerkdurchsatzes finden Sie unter Optimize network throughput for Azure virtual machines.
- Um die erwartete Netzwerkleistung unter Linux oder Windows zu erreichen, müssen Sie möglicherweise eine bestimmte Version auswählen oder Ihre VM optimieren. Weitere Informationen finden Sie unter Testen der Bandbreite/des Durchsatzes (NTTTCP).
Informationen zu Beschleunigern (GPUs, FPGAs usw.) für jede Größe
Hinweis
In dieser Serie sind keine Beschleuniger vorhanden.
Featureunterstützung
Hinweis
Diese VM-Serie funktioniert nur auf Betriebssystemimages, die NVMe unterstützen. Wenn Ihr aktuelles Betriebssystemimage NVMe nicht unterstützt, erhalten Sie eine Fehlermeldung.
Die NVMe-Unterstützung ist für die gängigsten Betriebssystemimages verfügbar, und wir verbessern die Kompatibilität für Betriebssystemimages kontinuierlich.
Liste aller verfügbaren Größen: Größen
Preisrechner: Preisrechner
Informationen zu Datenträgertypen: Datenträgertypen
Nächste Schritte
Nutzen Sie die neuesten für Ihre Workloads verfügbaren Leistung und Funktionen, indem Sie die Größe eines virtuellen Computers ändern.
Nutzen Sie die internen ARM-Prozessoren von Microsoft mit Azure Kobalt-VMs.
Erfahren Sie, wie Sie Azure virtuelle Computer überwachen.